понедельник, 18 марта 2019 г.

Март. Книги

Здравствуйте!
Ну что-о-о, надо про книжки написать. В марте, наконец-то руки дошли читать что-то новенькое, а мозги удалось чуть-чуть разгрузить, чтобы не только новое, но и разумное доброе вечное.  К тому же, я сейчас и читаю, и слушаю все довольно длинное, поэтому вряд ли осилю еще что-то до конца месяца, а не воспользоваться паузой - ну просто преступление :)

Нина Брокманн, Эллен Стёкен Даль. «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть»
Интересно, ценз 18+ - это из-за самого слова "вагина" на обложке? Ну конечно, если в книге есть про половые органы, то будет и про секс. Честно, читать такое в возрасте после 25, наверное, уже поздно, и для себя ничего нового я не встретила, но! давайте будем честными до конца, с женским здоровьем у нас, в России, все непросто, будто тема запретная какая-то. И как выяснилось в процессе чтения, не только в России. И да, запретная, или как минимум, "стыдная". И нет, в книге гораздо больше, чем было в наших учебниках анатомии. Вполне можно освежить впечатления )) И даже взрослые женщины, умные, читающие, образованные женщины могут испытывать сложности. А потому, книжка "про это", написанная слава вагине, не с позиций мудроженственности, а совсем даже наоборот - это уже хорошо и нужно. И даже не только девочкам. Тем, кто недевочка, тоже не повредит, а то я иногда такое дремучее встречаю - уууу. Вроде, взрослые люди, образование какое-никакое получили, но как в каменном веке застряли. И главное, абсолютно не готовы воспринимать новую информацию. Не знаешь, то ли ржать, то ли материться, то ли тазик просить.
А вы например, знали, что изначально все эмбрионы - типа девочки?
Вот написала и осознала, что было одно место, которое я не очень поняла, а значит, нужно копнуть туда еще - про интерсексуальность.

Чем хороша книга? В первую очередь - современными фактами, исследованиями и терминологией. Написано будущими врачами-гинекологами и под редакцией врача-гинеколога действующего. Информация излагается не заумно, а доступно для среднего ума (хотя по-моему, есть пара сомнительных мест, где я вижу расхождения с тем, что читала ранее, но оставим это специалистам) - научпоп же. Много и хорошо написано про самые распространенные заболевания, про то, как важно быть внимательными к себе, прислушиваться к сигналам организма, не ждать пришествия жареного петуха, но и не терять связи с Эйвой  со здравым смыслом. Ну и презервативами пользоваться. Регулярно напоминают "обратитесь к врачу". Подозреваю, что книга выстроена чуть более, чем наполовину на вопросах, которые получали барышни, когда вели блог на данную тему. Да, и еще раз подчеркну, про-феминистический ракурс тут очень к месту. Я поясню. Все-таки, наша культура очень не способствует принятию женщинами своих "физических оболочек". А между тем, даже норма очень вариативна, давайте промолчим про стандарты красоты и порно. Книга о женщинах, написанная женщинами для женщин - она и должна такой быть, без скреп, жеманства и эвфемизмов. И отличный посыл, который надо выбить где-нибудь в граните" Тело женщины принадлежит только ей. Всегда."

Нюансы: книга написана норвежками, и почти все данные, которые приводятся - по Скандинавии. Есть и отсылки к английским и австралийским исследованиям (ну тут видимо, что нашлось). Скрепы скрепами - но поинтересуйтесь на досуге ситуацией с ВИЧ по России. А вообще, почитать про норвежскую систему здравоохранения мне оказалось интересно.

Что (на мой взгляд) нехорошо, так это упор на гормональную контрацепцию, прямо-таки, топят за это дело. Нет, я не противница, мы слишком долго и дорого к этому шли! Это стольким женщинам жизнь облегчило и даже спасло, но повторюсь, ее слишком много в книге, слишком. С другой стороны, книга же не про секспросвет для детишек... Кароч, если бы в половине случаев вместо слова "контрацепция" они бы писали "терапия" - я бы наверное, и не прицепилась. Еще очень мало написано о менопаузе, хотя о гормонах вроде бы и много, но вот здесь, по-моему, образовалась дыра. Не очень понятно, как тут оказался геморрой и анальный секс, наверное, животрепетало(с).

Пробежалась взглядом по трем абзацам выше, и задумалась, а на какую целевую аудиторию рассчитывали авторы? Такое чувство, что на молодых женщин (ну ладно! и мужчин) из крайне консервативных семей.

Так сложно писать связный длинный текст после затянувшейся паузы :)

3 комментария:

  1. я вот приглядывалась к этой книге. Точнее, ко всем трем из этой серии. Но чем дальше, тем мне все труднее читается нехудожественная литература. И все-таки на коже сломалась. Для дочери взяла. С прицелом;) Но ей как об стену горох и читать не собирается. Я полистала и поняла, что тоже не смогу читать. Не потому что плохо написано, а по вышеназванной причине;) Поэтому и без вот этой вот вивы понятно кому придется обойтись. Хотя теоретически я считаю, что книжки нужные))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. теоретически - книжки нужные, но в них нет ничего такого, чего я, например, не встречала в интернетике в том или ином виде. Удобно, что современная информация собрана под одной обложкой и донесена популярно. Кстати, в серии уже 4 книги: желудок, сердце, кожа и вагина (блин, странно, что тут латынь недоперевели))). Для себя держу на карандаше еще кожу, а вот сердце наверное, не осилю. Надо поискать ознакомительные отрывки оттуда.
      И да, тоже заметила, что научно-популярное, ранее обожаемое, уже не идет так бодро, как прежде. Давеча ведь как было? Прочитала-запомнила-козырнула, а нонче? Ничего не откладывается, даже пересказать сложно ))

      Удалить
  2. Никак не доберусь до этой серии, больше потому, что не решу для себя, нужно оно мне или нет. Любопытно, конечно,но кажется, что особых открытий не сделаю.

    ОтветитьУдалить